Киев провалил провокации

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Полномочный представитель Донецкой народной республики Денис Пушилин подчеркнул, что ополчение не будет возвращать тяжелую технику к линии соприкосновения с подконтрольными Киеву силовиками и настаивает на выполнении минских договоренностей. Таким образом, все провокации, которые устраивает центральная украинская власть в Донбассе, ушли впустую.

В ходе дипломатического марафона, когда лидеры России, Германии, Франции и Украины встретились в Минске, был разработан и согласован комплекс мер, которые способны обеспечить мирное регулирование конфликта в Донбасс. Киев, тем не менее, практически сразу начал срывать выполнение договоренностей, а также совершать провокации на линии соприкосновения силовиков и ополчения.

Одним из главнейших пунктов, от выполнения которого во многом и зависит устойчивость мира в регионе, является отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Ополчение Донецкой и Луганской народных республик приступило в нему как только для этого появились необходимы условия, тогда как Киев откладывал это решение до последнего. Более того, силовики, по некоторым данным, продолжали обстреливать населенные пункты, расположенные на территории народных республик, для того, чтобы спровоцировать ответный огонь и обвинить ДНР и ЛНР в срыве минских соглашений.

Замысле, однако, не удался – командование ополчения твердо придерживается курса на мирный выход из конфликта. "ДНР не планирует возвращать отведенную технику и постараются дальше выступать за выполнение комплекса мер", – цитирует РИА Новости полномочного представителя Донецкой народной республики Дениса Пушилина.

Как сообщали Дни.Ру, сведения о регулярных обстрелах позиций ополчения со стороны подконтрольных Киеву силовиков, невзирая на объявленное перемирие, содержится в докладе ОБСЕ. В нем упоминается, что эксперты зафиксировали 19 марта около 90 залпов из трех танков украинской армии по позициям ополченцев в течение трех часов в районе села Широкино, расположенного в десяти километрах к востоку от Мариуполя. В ОБСЕ отмечают, что наблюдатели видели присутствие тяжелых вооружений в Горловке, Енакиево, Мичурино, а также вблизи Курахово, Муратово и Смоляниново на территории, подконтрольной украинским силовикам.

ДНИ в Telegram