МИД Финляндии отверг призыв к санкциям

Фото: GLOBAL LOOK press/Marius Schwarz
Глава Министерства иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя раскритиковал председателя Европейского совета Дональда Туска за то, что тот призвал не смягчать антироссийские санкции. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что это деструктивная позиция, которая не способствует единению Евросоюза и не помогает ему вырабатывать единое мнение.

Европейский союз по-прежнему не может определиться, что же ему делать с санкциями против России. Когда, с одной стороны, ограничительные экономические меры невыгодны в первую очередь самим европейцам, а экономика некоторых стран вынуждена терпеть страшные удары один за другим, а с другой – на продолжении давления настаивают крупные политические партнеры, принять решение крайне сложно.

При этом одни политики продолжают упорно отстаивать линию поведения, которую в самом начале задал Вашингтон, требуя реагировать на любые политические решения Москвы крайне жестко и не замечать тех положительные изменений, которые происходят при ее непосредственном участии. Другие же ставят во главу угла интересы собственного народа, что в конечном счете означает именно отказ от санкционной политики.

Очередным конфликтом, который иллюстрирует это противоречие, стало столкновение министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиои с главой Европейского совета Дональдом Туском. Последний, раздавая интервью европейским изданиям, заявил, что смягчение санкционного режима означало бы, что Евросоюз "пошел на уступки Кремлю".

Глава финского внешнеполитического ведомства считает, что слова Туска "не способствуют единению и способности ЕС к слаженным совместным действиям", передает местная телерадиокомпания Yle. Свое несогласие с главой Европейского совета Туомиоя выразил во время встречи министров иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе.

Таким образом, практически накануне саммита лидеров ЕС, на котором они должны обсудить антироссийские санкции, политики не демонстрируют единства позиций. Решение будет принято только в случае единодушной поддержки, однако если консенсуса достигнуть не удастся, то любые решение могут быть отложены до июля.

ДНИ в Telegram