Москва приветствует выход из ДОВСЕ

Фото: GLOBAL LOOK press/Igor Golovniov/Konstantin Kokoshkin
Неконструктивная позиция западных партнеров, в частности НАТО, привела к тому, что Россия полностью остановила свое участие в Договоре об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Российские политики отметили, что это правильный шаг, который необходимо было сделать уже давно.

Поскольку западные партнеры России не выполнили взятых на себя обязательств и не ратифицировали подписанный договор, Москва решила остановить участие в совместной комиссии по ДОВСЕ. По мнению российских политиков, это соответствует внутренним интересам страны, в частности позволит более адекватно выстроить систему военной безопасности.

"Теперь мы будем иметь столько войск и в таком количестве, с таким вооружением, и в таких местах на территории России, что обеспечит нашу безопасность", – цитирует "Русская служба новостей" лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского. Речь идет о размещении сил на западных рубежах страны.

"Мы давно это требовали, поскольку соглашение было заключено почти 20 лет назад: были другие условия, другое количество войск, обычных вооружений. А теперь, когда натовские войска стоят у наших границ, американские танки уже пришли в Латвию, и происходят эти события на Украине, мы не можем оказываться в невыгодном для нас положении", – подчеркнул Жириновский.

На долгий срок ожидания указал и заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. "Эта история тянется 15 лет в вялотекущем виде в надежде на то, что когда-либо кто-либо ратифицирует договор. А потом мы вышли из ДОВСЕ, и вообще смысл пропал", – напомнил он.

Российские инициативы, направленные на обеспечение безопасности Европы, разбивались о неконструктивную позицию Запада. "Новые переговоры можно было вести, если есть желание их вести с той стороны. А если их не было, это было всем понятно, что надо было прекратить работу контактной группы", – подчеркнул парламентарий.

Ранее Россия приняла решение приостановить свое участие в заседаниях совместной консультативной группы по Договору об обычных вооружениях в Европе с 11 марта 2015 года. Таким образом, приостановление действия ДОВСЕ, которое было объявлено Москвой в 2007 году, становится полным. Представлять российские интересы страна попросила Белоруссию.

ДНИ в Telegram