МИД приказал Польше наказать вандалов

Фото: GLOBAL LOOK press
Россия ждет от властей Польши официальных разъяснений по инцидентам с памятниками советским воинам, которые произошли за последнее время. МИД требует, чтобы Варшава наказала виновных в актах вандализма и приняла меры для предотвращения подобных случаев в будущем.

Только в феврале 2015 года в Польше были осквернены могилы на кладбище военнослужащих Красной Армии в городе Калиш (Велькопольское воеводство), разбита памятная плита воинам-освободителям в городе Александрув-Лодзинский (Лодзинское воеводство), а также изуродован памятник польским и советским десантникам в гмине Любаш (Велькопольское воеводство). Эти случаи являются ничем иным, как "глумлением над памятью", подчеркнули, комментируя продолжающиеся акты вандализма, в МИД России.

"Ожидаем от польской стороны официальных разъяснений по упомянутым инцидентам и твердо требуем обеспечения безусловного соблюдения всех двусторонних договоренностей, а также принятия исчерпывающих мер, направленных на пресечение и предотвращение случаев вандализма в будущем, поиска и наказания виновных", – подчеркнули в дипведомтве.

В МИД также обвинили польские власти в том, что они "активно подключились к "войне с памятниками" Второй мировой войны". "Вызывает особую обеспокоенность и полнейшее неприятие тот факт, что к "войне с памятниками" Второй мировой войны активно подключились польские власти. 26 февраля городской совет Варшавы проголосовал за отмену своего же решения, принятого в 2011 году, о возвращении на историческое место в центре польской столицы памятника советско-польскому братству по оружию, временно перемещенного в связи со строительством метро на основании полученного согласия российской стороны", – подчеркнули в дипломатическом ведомстве России.

Дипломаты призвали власти Польши прекратить подобные явления. "Считаем, что издевательство над памятью о людях, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа, несовместимо с принципами, на которых базируется цивилизованное общество", – заключили в МИД.

ДНИ в Telegram