Путина назвали "победителем"

Фото: GlobalLookpress
Британский журналист Алистер Кэмпбелл, входивший в команду экс-премьера Великобритании Тони Блэра, назвал выигрышным политический курс Владимира Путина, а самого президента – "стопроцентным победителем". Вместе с этим он раскритиковал политику западных лидеров, в частности действия Барака Обамы.

В интервью каналу CNBC Кэмпбелл заявил, что Владимир Путин в своих действиях превосходит политиков Запада. "Нравится вам это или нет, но Путин идет путем победителя. Стратегия российского президента продумана гораздо лучше, чем у его зарубежных коллег", – сказал он. По словам журналиста, главной целью Путина является укрепление роли России на международной арене.

При этом Кэмпбэлл уверен, что у западных политиков отсутствует четкий план действий. "Барак Обама и его коллеги заняты лишь тем, что негативно высказываются в адрес Путина, однако предложить альтернативную действенную стратегию они не могут", – отметил журналист. По его мнению, российский лидер со своего пути не свернет. "В долгой перспективе Путин хочет восстановить силу и мощь России, а значит, он будет наступать. Российский президент продолжит давить, пока у него есть на это силы", – заявил Кэмпбелл.

Кэмпбэлл считается одной из ключевых фигур в команде экс-премьера Великобритании Тони Блэра, где он проработал с 1997 по 2003 год. Поводом для интервью телеканалу CNBC стало недавнее заявление британского премьер-министра, в котором он обвинил Россию в нарушении минских договоренностей, а также пригрозил введением новых санкций. "Россия может не сомневаться, что любые попытки ополчения расширить свою территорию – в направлении Мариуполя или любом другом – приведут к значительным санкциям Евросоюза и США", – сказал тогда Кэмерон в обращении к парламенту.

ДНИ в Telegram