Яценюку посоветовали застрелиться

Арсений Яценюк. Фото: GLOBAL LOOK press/Tobias Seeliger
Бывший депутат Верховной рады посоветовал Арсению Яценюку застрелиться, как тот и обещал сделать еще на Майдане во время массовых беспорядков. Подобный шаг, считает политик, пойдет стране только на пользу, так как избавит ее от самого слабого премьер-министра за всю историю Украины.

В пылу гонки за расположением протестующих на Майдане политики то и дело раздавали обещания, которые им вряд ли удастся исполнить. Доходило и до абсурда, что, впрочем, неудивительно для украинского политического процесса. Так, Арсений Яценюк произнес: "Если пуля в лоб, значит, пуля в лоб, зато честно, смело и справедливо". Многие восприняли это как обещание застрелиться в том случае, если действия политика пойдут вразрез с декларируемыми им ценностями.

"Пан Арсений Яценюк, Вы обещали пулю в лоб. Вы должны уже всадить ее себе в лоб и освободить страну от самого слабого премьера, который был за всю жизнь", – сказал бывший депутат Верховной рады Украины Юрий Кармазин в эфире украинского телеканала "112". Он добавил, что правительство под началом Яценюка абсолютно не справляется с развитием экономики в условиях военного противостояния в Донбассе.

Явные провалы в политике новой власти вызывают все большее возмущение в обществе. Явное неодобрение политики Киева выражают даже те, кто еще совсем недавно предпочитал не замечать очевидных ошибок руководства.

Так, принятие в ночи бюджета Украины на 2015 год было названо одной из крупнейших афер Яценюка. Парламентарии отмечают, что голосование фактически велось за чистый лист, в который премьер-министр сможет затем вписать все, что захочет. Средства для обеспечения шахт страны, по всей видимости, глава правительства вписывать не пожелал, что и обернулось серьезными гражданскими волнениями в украинской столице.

У здания кабинета министров собрались участники шахтерской акции протеста, которые постановили в ближайшее время организовать общее собрание профсоюзов и Майданов для того, чтобы оно сформировало "правительство народного доверия". Текущее правительство, по их замыслу, должно быть отправлено в отставку.

Для того чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, шахтеры потребовали выйти к ним премьер-министра Украины Арсения Яценюка, однако народный избранник решил скрыться от внимания горняков, понадеявшись переждать протест в своем кабинете. "Яценюк спрятался в кабинете и выходить отказался", – рассказали депутаты Верховной рады Сергей Каплин и Олег Мусин.

Таким образом, практически каждое решение, принятое Яценюком, каждый его поступок и предпринятая мера противоречат тем идеям, которые изначально декларировались им на Майдане. В этой связи многие активисты ожидают логического завершения этой истории – обещанной пули в лоб. Впрочем, сам премьер-министр в своих поступках ничего предосудительного не видит.

ДНИ в Telegram