Порошенко в Дебальцево раздавал автографы

Петр Порошенко. Кадр youtube.com
Президент Украины Петр Порошенко прибыл на территорию близ Дебальцево, которую контролируют подчиняющиеся Киеву силовики. Там он встретился с военными, которым удалось бежать из котла – украинский лидер фотографировался с ними и раздавал всем желающим автографы.

Дебальцевский котел стал, возможно, самым крупным военным поражением украинских силовиков за все время противостояния с ополчением Донбасса. Однако это не мешает центральной власти делать вид, что ситуация находится под контролем, а отчаянное бегство силовиков из окружения – не что иное, как централизованное отступление.

Пока военнослужащие Украины целыми частями, обмороженные и голодные, сдаются в плен силам ополчения, а те, кто предпочел вести боевые действия до конца, стремительно теряют позиции, президент Украины решил поднять свой политический рейтинг. Петр Порошенко прибыл на подконтрольную силовикам территорию, где встретился с частями, которым удалось бежать из окружения.

Поведение Порошенко больше подошло бы политику в период предвыборной кампании на встрече с избирателями, а не Верховному главнокомандующему, часть военных сил которого находится в окружении и вынуждена сдаваться в плен. Он фотографировался с силовиками и раздавал им автографы.

Впрочем, силовики ничего странного в поведении своего президента в свете сложившихся обстоятельств не заметили, поэтому с удовольствием присоединились к фотосессии с Порошенко. Отметим, что ни центральная власть, ни СМИ страны не признавали даже самого факта окружения, пока отрезанные от основных сил украинские военные не начали терпеть сокрушительные поражения по всем направлениям и массово сдаваться в плен.

Когда скрывать правду стало невозможно, Киев допустил, что часть силовиков попали в окружение. Однако попытки прорывов, ночные марш-броски и паническое бегство военных Украина назвала организованной эвакуацией.

ДНИ в Telegram