Россия поможет восстановить Донбасc

Сергей Нарышкин. Фото: GLOBAL LOOK press/Zhang Duo
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что возрождение разрушенного юго-востока – общая задача России и Украины. Он надеется, что к этому процессу подключатся и партнеры из Европы.

Нарышкин сообщил, что Россия уже активно помогает бедствующему и разрушенному юго-востоку. "Я считаю, что Россия не останется в стороне и, конечно, будет помогать восстановлению Донбасса, но это будет большая и общая задача как России, так и Украины. Надеюсь, к этому подключатся и наши европейские партнеры", – цитирует его РИА Новости.

В ходе пресс-конференции Нарышкин заявил, что поставки летальных вооружений из США на Украину приведут к срыву минских договоренностей, а ответственность за это ляжет на Киев и Вашингтон. "Если поставки летального оружия на Украину из США начнутся, конечно, это может привести к срыву минских договоренностей, и тогда ответственность за это будет нести и официальный Киев, и официальный Вашингтон", – цитирует ТАСС главу нижней палаты парламента.

Председатель Госдумы предлагает использовать ресурс Парламентской ассамблеи ОБСЕ, зимняя сессия которой открывается в Вене, для поддержки усилий нормандской четверки по урегулированию ситуации на Украине. "Мы должны использовать Парламентскую ассамблею ОБСЕ, для того чтобы поддержать нормандскую четверку, поддержать мирный план урегулирования на Украине", – отметил Нарышкин.

ДНИ в Telegram