Рейтинг Путина достиг новой высоты

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС
За две недели февраля число россиян, готовых отдать голос на выборах за Владимира Путина, выросло до 74% против 70% в январе. Рейтинг главы государства достиг максимума с 2008 года.

В ходе опроса, проведенного 7-8 февраля среди трех тысяч респондентов в 204 населенных пунктах 64 субъектов России, выяснилось, за кого из политиков сограждане проголосовали, если бы выборы состоялись в следующее воскресенье. Первенство – у лидера страны Владимира Путина с показателем 74%, главу ЛДПР Владимира Жириновского поддержали 5% россиян, лидера КПРФ Геннадия Зюганова – 4%, бизнесмена Михаила Прохорова – 1%, сообщает фонд "Общественное мнение"(ФОМ). Отказаться от голосования и испортить бюллетень захотели 1% респондентов, вообще не пошли бы на выборы 8%, а 7% затруднились с ответом.

Глава фонда Института социальных и экономических исследований Дмитрий Бадовский напомнил, что рост электорального рейтинга Путина наблюдается в течение 2014 года – с февраля-марта, с момента переворота на Украине и воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. За это время рейтинг президента поднялся на 30 процентных пунктов. В целом электоральный рейтинг Путина превышает уровень 70% на протяжении полугода – с августа-сентября 2014 года.

"В условиях реальных выборов, с учетом оценки явки на выборы и иных факторов, нынешний показатель электорального рейтинга президента означает, что Владимир Путин уверенно победил бы на выборах с результатом, приближающимся к 90% голосов", – цитирует Бадовского ТАСС. Этот прогноз подтверждается данными ФОМ: 85% россиян доверяют главе государства, а 84% считают, что он хорошо работает на своем посту.

ДНИ в Telegram