Не самая лучшая ночь Путина

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС
По итогам переговоров в Минске по украинскому кризису президент России заявил, что это была не лучшая ночь в его жизни. Глава государства подчеркнул, что участникам встречи удалось договориться о многом.

Больше 16 часов шли переговоры нормандской четверки в Минске. Они продолжались всю ночь и утро. Главы России, Украины, Германии и Франции пытались выработать решения, которые должны привести к миру на Украине.

По окончании встречи российский лидер выглядел спокойным и сдержанным, впрочем, как обычно. "Это не самая лучшая ночь в моей жизни. Но утро доброе, потому что, несмотря на все сложности переговорного процесса, нам удалось договориться о главном", – заявил Путин.

Президент подчеркнул, что согласование документа по урегулированию украинского кризиса лидерами нормандской четверки затянулось не без причины. "Почему так долго шли согласования? Я думаю, это связано с тем, что, к сожалению, киевские власти отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик", – отметил глава государства.

Также Путин сообщил, что договорился с Петром Порошенко дать поручение военным экспертам оценить ситуацию в Дебальцево. "Исходим из того, что все стороны проявят сдержанность в самое ближайшее время до полного прекращения огня, – сказал он. – Проблема здесь изначально заключалась в том, что представители Донецкой и Луганской народных республик утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевских властей они не только сдержали атаки армии, силовых структур Киева, но и, перейдя в наступление, окружили значительную группировку от шести до восьми тысяч человек. И они, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление".

ДНИ в Telegram