Саакашвили стал советником Порошенко

Михаил Сакаашвилли. Фото: GLOBAL LOOK press
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили получил высокий пост в администрации Петра Порошенко. Он стал руководителем группы советников украинского президента.

Скандально известный политик Михаил Саакашвили назначен председателем Совета советников по международным вопросам при президенте Украины Петре Порошенко. Заявление о назначении нового руководителя группы советников украинский лидер сделал 11 февраля, сообщает агентство "Новости Грузия". При этом подчеркивается, что Саакашвили уже в новой должности будет присутствовать на брифинге в Киеве.

В свою очередь, в пресс-службе партии экс–главы Грузии "Единое нацдвижение" сообщили, что не могут подтвердить достоверность этих сведений. "Пока что у нас нет информации", – заявили там.

При этом на данном этапе информацию также не комментируют члены фракции "Единого нацдвижения" в парламенте Грузии. "У меня нет информации по этому поводу, и я не могу ее подтвердить", – заявил депутат от ЕНД Гога Хачидзе.

Напомним, что Саакашвили покинул страну после вступления в должность нового президента Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около пяти миллионов долларов государственных средств на личные нужды.

Дни.Ру писали, что Саакашвили отказали в американской визе. Соединенные Штаты, которые ранее поддерживали политика, открестились от него. Скандального деятеля, судя по всему, приютила Украина. Отметим, что государство уже включило в новый состав кабинета министров несколько иностранцев, которым было предоставлено украинское гражданство. В частности, гражданин Грузии Александр Квиташвили стал министром здравоохранения, Эка Згуладзе – первым заместителем министра внутренних дел, гражданка США украинского происхождения Наталия Яресько – министром финансов, гражданин Литвы Айварас Абромавичус – министром экономического развития и торговли.

По всей видимости, президента Украины подкупило скандальное высказывание бывшего главы Грузии. Михаил Саакашвили заявил о способности украинских военных захватить всю российскую территорию. В интервью украинскому телеканалу он также отметил, что украинцы смогут овладеть такой возможностью только в том случае, если они получат необходимые навыки и вооружение. Буквально через несколько дней после выступления Саакашвили стал главным советником Порошенко.

ДНИ в Telegram