Шойгу показал Путину самописец

Владимир Путин и Сергей Шойгу. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Министр обороны доложил главе государства, что территории, где базировались боевики, убившие российского пилота, освобождены. Операция была проведена настолько быстро, что террористы даже не успели ничего снять с рухнувшего бомбардировщика.

Министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным представил черный ящик сбитого на территории Сирии бомбардировщика Су-24. По словам главы Минобороны, бандиты, расстрелявшие российского летчика, не смогли завладеть обломками рухнувшего самолета. "Они ничего не успели с самолета снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я хотел бы вам представить", – цитирует Шойгу РИА Новости.

Министр также отметил, что территории, где базировались боевики, виновные в гибели пилота, освобождены силами спецназа армии Сирии. "Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу, в результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета", – сказал Шойгу.

Расшифровка черного ящика поможет точно определить, где находился самолет в момент, когда турецкие ВВС нанесли по нему ракетный удар, в свою очередь отметил Владимир Путин. "Насколько я понимаю, параметрический самописец даст нам возможность точно понять всю траекторию движения Су-24 с момента его взлета и до момента падения: скорость, высота, все повороты по ходу движения", – сказал российский президент. "Я прошу вас пока его не вскрывать, и вскрыть его только совместно с иностранными специалистами, все тщательно зафиксировать", – добавил Владимир Путин.

Напомним, отношения между Анкарой и Москвой стали напряженными после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент Владимир Путин назвал это предательством и ударом в спину. Турция же заявила, что самолет нарушил ее границы, однако в российском Минобороны этот вариант полностью исключили.

ДНИ в Telegram