НАТО отказало Украине

Йен Столтенберг и Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Pacific Press
Украина не может самостоятельно обеспечить собственную безопасность, не говоря о том, чтобы помочь какому-либо союзнику, отметили в НАТО. Это делает перспективы вступления страны в Североатлантический альянс не просто туманными, а практически незаметными.

Одним из главных индикаторов успеха внешней политики для украинских политиков после государственного переворота, произошедшего в стране, стало одобрение западных стран и межгосударственных структур. Кроме того, настоящей мечтой, что признают и сами власти, для Киева стало вступление в Евросоюз и членство в НАТО.

Но Европа, как показала практика, не готова распахивать свои двери перед каждым, кто попросит об этом. Такой же политики придерживается и НАТО – Украине объявили, что в Североатлантическом альянсе ее никто не ждет, и связано это в первую очередь с тем положением, в которое сама себя загнала страна.

"Сейчас речь не идет о перспективе вступления Украины в НАТО. Мы говорим о проведении реформ, чтобы в секторе безопасности и обороны соответствовать лучшим мировым стандартам, которыми, безусловно, являются стандарты НАТО. Что касается политики внеблоковости, то в украинских реалиях она больше не работает: самостоятельно обеспечить свою безопасность Украина не может", – цитирует РИА Новости руководителя миссии Украины при НАТО Егора Божока.

При этом руководство военного блока отказывается рассматривать Украину как потенциального кандидата на вступление в альянс. "Быть союзником – это не только потреблять коллективную безопасность, но и уметь защищать других. Готова ли Украина к такой ответственности? Ответ абсолютно четкий и однозначный: нет", – подчеркнул Божок.

Украинские политики тем временем продолжают говорить о курсе на вступление в НАТО. В частности в недавно утвержденной военной доктрине значится, что к 2020 году военная структура страны должна быть приведена к полной совместимости со средствами Североатлантического альянса. Впрочем, эксперты полагают, что на реализацию всех необходимых процедур у Киева уйдет более 20 лет.

ДНИ в Telegram