Россия расширит санкции против Турции

Фото: GLOBAL LOOK press/fotototo
Москва намерена ввести новые ограничения в отношении Анкары, заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович. Однако Россия не намерена отказываться от сотрудничества с Турцией, отметил он.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что премьер-министр Дмитрий Медведев говорил на заседаниях правительства о новых мерах России в ответ на недружественные действия Турции. "Будут и последующие действия, о которых будет объявлено. Председатель правительства анонсировал их", – цитирует его Russia Today.

Дворкович отметил, что Россия будет "последовательно двигаться этим путем". Однако, по его словам, введение дополнительных санкций не означает, что Москва откажется от сотрудничества с Анкарой, пишет сайт "Комсомольская правда".

Напомним, отношения между Россией и Турцией осложнились после того, как 24 ноября истребитель F-16 сбил в Сирии бомбардировщик Су-24. Самолет находился на высоте шесть тысяч метров в километре от границы с Турцией. Тем не менее Анкара настаивает, что Су-24 нарушил границу и был атакован именно поэтому.

Сразу после инцидента российский президент Владимир Путин заявил, что происшествие будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран. Он назвал случившееся предательством и ударом в спину. Россия ввела санкции в отношении Турции: с 1 января 2016 года запрещен ввоз ряда продуктов, отменен безвизовый режим и введены ограничения на наем граждан этой страны.

ДНИ в Telegram