Анкара поможет блокаде Крыма

Фото: GLOBAL LOOK press/Serg Glovny
Турция поможет организаторам блокады Крыма. Анкара будет поставлять создаваемой группировке комплекты военной одежды. В добровольческий отряд войдут порядка 560 человек, а в январе ему будет присвоен номер воинской части

Турецкое Министерство обороны окажет помощь организаторам блокады Крыма. Об этом заявил один из участников создаваемого добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана Ленур Исламов.

По его словам, помощь сейчас преимущественно поступает от волонтеров. Анкара при этом занимается поставкой обмундирования – комплектов обуви и одежды, передает РИА Новости со ссылкой на "Одесский кризисный медиацентр".

Он отметил, что в добровольческий отряд войдут порядка 560 человек, а в январе ему будет присвоен номер воинской части. Ислямов однозначно не сообщил, каким образом будет действовать группировка, но заявил, что это будет "нанесение ударов таким образом, где мы только можем знать".

Напомним, в ночь на 22 ноября Крым был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линии электропередачи, по которым энергия поступала в регион. Поставки прекращены от объединенной электросети Украины для Крымской по межгосударственным линиям ВЛ-330 кВт "Мелитополь-Джанкой" и "Каховская-Островская".

На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации до полного восстановления энергоснабжения. Важные инфраструктурные и социальные объекты Крыма были подключены к аварийным источникам питания, в том числе дизель-генераторам.

ДНИ в Telegram