Арест россиянина Буркова в Израиле

Фото: GLOBAL LOOK press\Nir Alon
В аэропорту Тель-Авива был задержан гражданин России. Под арест мужчина был помещен по запросу США. Министерство иностранных дел требует от правительства ближневосточного государства доступа к задержанному и предоставления всей информации о происшествии.

В середине декабря в аэропорту Тель-Авива был задержан гражданин России. Министерство иностранных дел отправило израильской стороне официальный запрос по поводу этого инцидента. Оказалось, россиянин был арестован по запросу США. По словам дипломатов, такая практика не приемлема в отношении двух государств.

"Решительно осуждаем этот очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина Российской Федерации. Это категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер", – гласит сообщение, опубликованное на сайте ведомства. Дипломаты уверены, такие меры – тупиковый путь, который еще больше осложняет отношения между государствами.

"Американские власти упрямо продолжают нарушать соответствующие нормы международного права, ущемлять законные права и интересы российских граждан, игнорировать двустороннюю нормативно-правовую базу в правоохранительной сфере. Вновь ответственно заявляем, что это – тупиковый путь, еще больше осложняющий и без того переживающие, не по нашей вине, сложные времена российско-американские отношения", – добавили в МИДе. Дипломаты потребовали немедленно предоставить информацию об основаниях ареста.

"Рассчитываем, что израильские власти не допустят экстрадиции А.Ю.Буркова в США, где его, как и многих других российских граждан, наверняка ожидало бы политизированное и предвзятое "правосудие", – отметили во внешнеполитическом ведомстве. МИД рассчитывает, что в скором времени Израиль предоставит консульский доступ к задержанному.

ДНИ в Telegram