Вашингтон отметил рост военной мощи Москвы

Фото: GLOBAL LOOK press/Olga Sokolova
Американские эксперты рассказали о беспрецедентном росте военного потенциала России. Москва укрепляет Вооруженные силы сразу по нескольким направлениям, отметили они.

В новую эру Россия вступает в полном вооружении, что позволяет ей вернуться на мировую арену в качестве влиятельного игрока и надолго там остаться, отметили эксперты The New York Times. Совсем недавно Запад считал, что военный потенциал страны был потерян после развала СССР, но последние события продемонстрировали, что это ошибочное мнение.

Дорога на север. Россия последовательно строит и развивает базы в Арктике. По словам аналитиков, делается это из-за изменений климата, а также ради охраны морских торговых путей и запасов природных ресурсов.

Рост бюджета. За 2015 год страна увеличила военные расходы на 11 миллиардов долларов, передает Russia Today. Эта мера необходима, чтобы компенсировать затяжной период безденежья в сфере. С наступлением экономических сложностей прогнозировать рост финансирования затруднительно, но необходимые для развития средства будут выделены.

Масштабные учения. Внезапные проверки боевой готовности и другие маневры, которые проводит армия России, призваны поддерживать боеготовность Вооруженных сил на должном уровне. На Западе это воспринимают несколько иначе – там считают, что страна хочет показать всему миру военную мощь.

Приграничные патрули. Российская авиация охраняет рубежи страны и регулярно совершает вылеты в международное воздушное пространство. Однако ряд западных стран сочли некоторые из таких вылетов провокационными, хотя что границы других государств самолеты не пересекали.

Зарубежные поездки. Одним из самых заметных показателей растущего военного потенциала России стала воздушная операция в Сирии, где Военно-космические силы наносят удары по позициям орудующих в регионе террористов. Одновременно с этим происходит увеличение военного присутствия страны в других регионах.

Обновление техники. Россия занимается совершенствованием старых и разработкой новых вооружений. Согласно планам военного ведомства, в 2020 году будет модернизировано 70% техники и оружия. При этом качество российской военной техники ни у кого не вызывает сомнений.

Западные эксперты уверены: комплексный подход позволяет России занимать лидирующие позиции именно по направлениям, которые представляют для нее наибольшую важность. В свою очередь это позволяет говорить о государстве как об одном из мировых лидеров в сфере вооружений, хотя расходы на эту сферу не столь велики.

ДНИ в Telegram