Россия хочет отменить визы

Фото: GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin
В МИДе сообщили, что Россия настроена на отмену виз для грузинских граждан. Такое заявление ведомство сделало на фоне общей либерализации правил въезда в страну.

Россия не исключает введения безвизового режима с Грузией. Как сообщается на официальном сайте МИДа, это может произойти на взаимной основе. "Российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности", – отметили в ведомстве.

Вопрос о возможной отмене виз рассматривается в рамках общей либерализации правил въезда. "С 23 декабря 2015 года гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России", – сообщили в МИДе.

Нашим согражданам не требуются визы для посещения Грузии. Отметим, что об их возможной отмене со стороны России высказывался президент Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабря.

Дни.Ру писали, что во время открытия нового визового центра в Москве посол Франции Жан-Морис Рипер заявил, что надеется на достижение договоренности с партнерами по Евросоюзу о соглашении по введению упрощенного визового режима с Россией. По его мнению, отмена краткосрочных виз для россиян не несет в себе угроз для стран – участниц Шенгенской конвенции.

ДНИ в Telegram