Реакция политиков на указ Путина

Фото: GLOBAL LOOK press/Straesser, H.
Отечественные государственные деятели положительно отнеслись к введению ограничительных мер в отношении Турции, указ которого подписал президент Владимир Путин. Они отметили их своевременность, а также неизбежность из-за отсутствия внятных объяснения Тайипа Эрдогана касательно сбитого Су-24.

Ряд отечественных политических деятелей прокомментировали подписанный Владимиром Путиным указ об ограничительных мерах в отношении Турции. Все они положительно отнеслись к введению подобных мер.

"Уверен в том, что эта жесткая, твердая позиция, конечно же, будет приводить наших турецких соседей в надлежащие чувства. Насколько это будет быстро происходить, зависит во многом от личной позиции (президента Турции Тайипа) Эрдогана", – считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что указ Путина – ответ на огорчения Эрдогана касательно сбитого Су-24. "После трагического инцидента мы четыре дня – целых четыре дня – оставляли дверь открытой. Но внятных объяснений так и не дождались. Теперь, боюсь, что точка невозврата уже пройдена", – цитирует его ТАСС.

По мнению председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, указ президента направлен на борьбу с финансированием терроризма. "Президент России предложил меры защиты нашей страны от политики "ударов в спину". Это необходимые меры, потому что Турция находится в объятиях с терроризмом, а мы с терроризмом ведем бескомпромиссную борьбу", – сказала она.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк назвал указ Путина своевременным и важным решением. "К большому сожалению, Эрдоган не раскаялся в уничтожении нашего военного самолета в Сирии и пытается угрожать России за нашу последовательную и принципиальную борьбу с международным терроризмом", – сказал он.

ДНИ в Telegram