Почему мольбы Эрдогана остаются без ответа

Фото: GLOBAL LOOK press/Jens Kalaene
В администрации президента России рассказали, что турецкая сторона уже дважды запрашивала телефонный разговор с Владимиром Путиным. Кроме того, Эрдоган по каналам МИДа направлял предложение о встрече с ним в рамках форума ООН в Париже. Сотрудники администрации рассказали, почему президент не реагирует на просьбы турецкого лидера.

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал журналистам, почему просьбы Реджепа Тайипа Эрдогана о встрече или телефонном разговоре с Владимиром Путиным остаются без ответа. По его словам, в администрации главы государства просто не видят готовности турецкой стороны принести извинения за нападение на российский бомбардировщик Су-24.

"Нам известно, что Эрдоган планирует участвовать в климатической конференции. Могу сказать, что от Эрдогана в предыдущие два дня поступали запросы на телефонный разговор", – цитирует Ушакова ТАСС. Он рассказал, что Владимиру Путину было доложено о предложении президента Турции встретиться после появления соответствующих публикаций в СМИ этой страны. Просьбы о телефонном разговоре, по словам Ушакова, поступали дважды.

Относительно предложения о встрече в рамках форума ООН по проблемам климата в Париже уже есть официальный запрос, сообщил Ушаков. "То есть Дмитрий Сергеевич (Песков) доложил о публикации, которая прошла в турецких СМИ до официального обращения к нам, а я теперь информировал и о том, что было официальное обращение", – добавил он.

О нападении на российский самолет в очередной раз высказался и Владимир Путин. "По поводу наших самолетов, которых якобы не распознали турецкие ВВС: исключено, невозможно. На них есть опознавательные знаки, и их хорошо видно. Это именно наши самолеты, а не какие-то другие", – заявил он. Президент России сожалеет о том, что Турция, вместо проведения работы по предотвращению подобных происшествий в будущем, лишь заявляет, что даже не видит, за что нужно извиняться.

ДНИ в Telegram