Губернаторов лишат досрочных выборов

Фото: Евгений Курсков/ТАСС
С 2016 года досрочные выборы глав регионов проводиться не будут. Так администрация президента намерена предотвратить использование рейтинга Владимира Путина в личных целях. Чиновники должны полностью отрабатывать положенный срок, уверены эксперты.

В администрации президента рассказали о том, что в 2016 году для губернаторов практически исчезнет такое понятие, как досрочные выборы. Чиновники связывают это с тем, что многие главы регионов пользуются высоким рейтингом Владимира Путина, чтобы добавить себе политических очков.

В большинстве случаев досрочное переизбрание губернаторов продиктовано не интересами населения, пишут "Известия". "Многие выборы проходят по референдумному принципу, но бывает и так, что в пользу губернатора подключается рейтинг президента. Это нужно исключить. Досрочных выборов в следующем году станет значительно меньше", – сообщил источник в администрации президента.

Между тем в последние несколько лет выборы глав регионов прошли во многих субъектах Федерации. За 2014 и 2015 годы досрочно были переизбраны 29 губернаторов, а всего за это время состоялось 57 избирательных кампаний.

Политологи сходятся во мнении, что главы регионов должны работать до истечения полномочий. "Безусловно, тренд на то, чтобы губернаторы полностью отрабатывали положенный срок и по итогам этой отработки выдвигали или не выдвигали свою кандидатуру на следующие выборы, является правильным даже с точки зрения справедливости. То есть люди должны реализовывать свой период трудоустройства на посту главы в полной мере, а не пытаться продлить полномочия за счет разных факторов, в том числе рейтинга президента", – пояснил свою точку зрения гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

ДНИ в Telegram