Рогозин назвал удары по "ИГ" подарком

Дмитрий Рогозин. Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал массированный удар высокоточным оружием из Каспийского моря по позициям террористов "Исламского государства". Он отметил, что это подарок боевикам для рытья могил.
Рос
сийская операция по поддержке сирийской армии, которая противостоит террористам из "Исламского государства*", доказала свою эффективность буквально с первых ударов Военно-космических сил по позициям боевиков. А после того как к ним присоединился Военно-морской флот, эксперты заметили, что операция вышла на новый уровень. Корабли Каспийской флотилии ВМФ России произвели 26 выстрелов из ракетных комплексов "Калибр НК" по позициям террористической группировки "Исламское государство". Все снаряды, преодолев около 1,5 тысячи километров, точно поразили цели. "Подарок для "ИГИЛ*" для рытья могил", – написал на своей странице в Twitter вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Но, как справедливо заметил один из пользователей, после такого "подарка" рыть уже ничего не придется.
К своему сообщению Рогозин прикрепил видео, размещенное на официальном канале Министерства обороны России. Там показан запуск ракет из Каспийского моря, схематически отображен пролет боеголовок над территорией Ирана и Ирака, а также поражение объектов террористов на территории Сирии. Доставку "подарка" для террористов могли наблюдать находящиеся на земле силы. Представители курдского ополчения "Пешмерга", которые также противостоят "Исламскому государству", не только увидели, но и засняли пролет российских ракет "Калибр". Дни.Ру сообщали о результатах атаки российского флота по позициям боевиков "Исламского государства". Моряками ВМФ были применены современные высокоточные крылатые ракеты, способные с огромного расстояния поразить цель с максимальным отклонением в несколько метров. Стрельба велась по 11 позициям "ИГ*" – базам, учебным лагерям, складам и заводам. Все они были уничтожены. Операция по поддержке сирийской армии в борьбе против террористов проводится российскими военными с 30 сентября. С ее начала, по данным Минобороны, были уничтожены почти два десятка пунктов управления боевиков, 12 складов с боеприпасами, более 70 единиц бронетехники, заводы по производству взрывчатых веществ и самодельных бомб.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram