Депутаты удвоили пиар-активность

Фото: GLOBAL LOOK press\Pravda Komsomolskaya
Специалисты информационно-аналитической компании "Медиалогия" подготовили исследование активности депутатов в информационном пространстве России. Результаты показывают, что парламентарии удвоили пиар-активность. Эксперты связывают это с приближающимися выборами в Госдуму.

В первом полугодии 2015 года активность парламентариев выросла почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, свидетельствуют данные исследования информационно-аналитической компании "Медиалогия". Основой для построения рейтинга стал медиаиндекс – показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны.

На первом месте рейтинга, как и в 2014 году, оказался председатель Госдумы Сергей Нарышкин ("Единая Россия"), на втором – председатель комитета нижней палаты парламента по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия"). Их активность в информпространстве привязана к внешнеполитической ситуации, отмечают эксперты.

"Общий подъем активности депутатов, без сомнения, связан с предстоящими выборами. Вторая составляющая – мощная международная проблематика. В лидеры этого рейтинга вошли парламентарии, так или иначе связанные с ситуацией во внешнеполитическом пространстве. Пушков и Нарышкин довольно много комментируют отношения с Сирией, Евросоюзом, Украиной, также находятся под санкциями, в связи с этим с парламентариями происходят громкие и цитируемые события. Конфликт порождает новость, на которую реагируют СМИ", – цитируют "Известия" члена Общественной палаты, директора Института политических исследований Сергея Маркова.

Тройку лидеров замкнул лидер фракции ЛДПР и член комитета Госдумы по обороне Владимир Жириновский. На четвертом месте – глава КПРФ Геннадий Зюганов. Пятую строчку занял возглавляющий "Справедливую Россию" Сергей Миронов. Подобные показатели могут значить, что старт избирательной кампании уже дан, а активность депутатов с приближением даты выборов будет только возрастать.

"В первых рядах – лидеры партии, которые активизировались в связи с предстоящими выборами в Госдуму. Ничего удивительного: они должны иметь хорошую узнаваемость, люди не будут голосовать за тех, кого они не знают", – рассказал Андрей Миронов.

Следующие пять мест рейтинга поделили между собой члены партии "Единая Россия". На шестом месте председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, за ней идет первый заместитель руководителя фракции Франц Клинцевич, который сместил на восьмую строчку рейтинга члена думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Железняка.

Девятое место досталось зампреду комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александру Хинштейну. На десятом месте оказался член думского комитета по бюджету и налогам Александр Жуков.

При этом показатели за первое полугодие 2015 года практически у всех депутатов в два раза больше, чем за аналогичный период 2014-го. Политолог Вячеслав Михайлов уверен: депутаты стремятся максимально активно проявить себя на этом этапе, поскольку ближе к выборам конкуренция будет только возрастать.

ДНИ в Telegram