США перестали быть сверхдержавой

Фото: GLOBAL LOOK press/Christian Reister
Вера в "триединство", установившееся после падение Берлинской стены и включающее в себя свободные рынки, демократию и гегемонию США, была подорвана. На Западе теперь уже не воспринимают США как единственную сверхдержаву, хотя еще десять лет назад все было иначе.

Гегемония США является одним из элементов " триединства", утвердившегося после падения Берлинской стены. Другие два элемента – свободные рынки и демократия. Однако вера Запада во все это была существенно подорвана в последние годы.

Одной из основополагающих причин утраты доверия к США как к единственной сверхдержаве являются конфликты в Ираке и Афганистане, доказавшие, что, хотя американские военные и могут уничтожить враждебные им режимы за считанные недели, восстановить стабильность в этих странах им в итоге не удается, считает колумнист Financial Times Гидеон Рахман.

Другой причиной, по которой США, вероятно, не слишком долго смогут поддерживать свою роль "единственной сверхдержавы", является экономическое развитие Китая, который в октябре, согласно данным МВФ, стал крупнейшей экономикой мира.

Вера в свободные рынки была существенно подорвана в результате экономического кризиса 2008 года и последующей "великой рецессии". Хотя глобальной депрессии удалось избежать, "безудержная вера" в то, что с помощью свободных рынков можно повысить качество жизни во всем мире, так и не вернулась, пишет РИА Новости.

Доверие к демократии как к идеальной политической системе, в свою очередь, снизилось после "тех ужасов, которые спровоцировала "арабская весна". Казалось бы, авторитарные режимы были свергнуты, и им на смену пришли "новые демократии", пишет колумнист. Однако ни в одной из арабских стран, прошедших через революции, за исключением Туниса, демократия так и не прижилась, отмечает он.

ДНИ в Telegram