ПАСЕ просит прощения у Зюганова

Геннадий Зюганов. Фото: GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky
Глава ПАСЕ Анн Брассер принесла извинения двум членам российской делегации – лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и его первому заместителю Ивану Мельникову. Поводом для этого стало дерзкое нападение на российских политиков около здания Совета Европы в Страсбурге.

"Такие действие абсолютно неприемлемы, нужно об этом заявить. И мы хотели бы принести извинения двум членам Парламентской ассамблеи, на которых было совершено это нападение", – сказала Анн Брассер.

"Если мы установим, кто отвечал за эти действия, естественно, мы примем соответствующие меры", – подчеркнула она. Брассер отметила, что нельзя мириться с тем, что кто-то нападает на человека, потому что он с ним не согласен, пишет РИА Новости.

Напомним, что неизвестные попытались толкнуть Зюганова и его зама, которые входят в состав российской делегации в ПАСЕ. "Нас попытались толкнуть двое мужчин среднего возраста, русскоговорящие, звучало слово "Украина" в каком-то контексте. Но ничего серьезного не произошло. Как только сделали движение в их сторону, они тут же исчезли", – рассказал Мельников.

По его словам, инцидент произошел практически в метре от входа в здание Совета Европы, в закрытой зоне. Зюганов удивился, что после трагических событий и смерти десятков человек в Париже не предприняты меры безопасности.

Отметим, вину за нападение взял на себя украинский парламентарий Дмитрий Линько. Он заявил, что облил "кровью" Геннадия Зюганова и ударил его по лицу. Кроме того, в своем Facebook он признался, что ответственен и за нападение на сторонницу ДНР, которая решила выразить протест против войны в Донбассе. Линько, не стыдясь своего низкого поступка, написал в социальной сети, что именно он прогнал женщину, а флаг, который был у нее в руках, порвал. Остается вопросом, почему лидер ПАСЕ заявила, что им нужно "установить нападавших", если виновный уже сам выдал себя, и почему в таком случае не предприняты соответствующие меры.

ДНИ в Telegram