КНДР о жалком ворчании Обамы

Фото: GLOBAL LOOK press
Запись интервью американских видеоблогеров с президентом США Бараком Обамой была выложена в сеть на официальный канал Белого дома в YouTube и неприятно удивила Пхеньян. КНДР обрушился на американского президента с резкой критикой и назвал его высказывание о неизбежном падении северокорейского режима "жалким ворчанием неудачника".

В Пхеньяне "шокированы тем, что президент крупной державы имеет такое извращенное понятие и настолько враждебно настроен к суверенному государству". В интервью Барак Обама охарактеризовал КНДР как самую изолированную, наиболее подверженную санкциям и отрезанную от мира страну.

Он признал, что Вашингтон располагает весьма ограниченными возможностями, чтобы повлиять на смену власти в КНДР, так как у Пхеньяна миллионная армия, ядерные технологии и ракеты. Однако американский лидер возложил надежду на моральное разложение диктаторского режима на интернет, который "постепенно будет все больше проникать" в эту страну, и установленный там режим "со временем падет", пишет ТАСС.

"Он (Обама) сыпал целой палитрой обвинений, называя КНДР самой изолированной, самой обособленной и авторитарной страной и самой жестокой и подавленной нацией. Он даже нес вздор, что со временем интернет проложит себе путь в КНДР и поток информации приведет к изменениям", – заявил представитель северокорейского внешнеполитического ведомства.

Представитель внешнеполитического ведомства назвал высказывание о роли интернета – "пустой болтовней". Тогда как в целом, речь Обамы "по сути означает признание того, что США не удалось задушить" КНДР, где военный вариант "не работает".

"Мы не можем не быть шокированы тем, что Обама, будучи президентом "большой страны", настолько охвачен абсолютной антипатией и враждебностью по отношению к суверенному государству. Последние необдуманные замечания, сделанные Обамой, являются ничем большим как жалким ворчанием неудачника, загнанного в тупик в ходе изнурительного противостояния КНДР", – цитирует северокорейское агентство ЦТАК заявление представителя северокорейского МИД.

"США совершают серьезную ошибку, полагая, что Вашингтону удастся развалить КНДР с помощью интернета, если даже санкции и другие способы давления оказались неэффективными", – подчеркнул северокорейский дипломат, высказав предположение о том, что "мир станет свидетелем полного банкротства враждебной политики Вашингтона в отношении Пхеньяна".

ДНИ в Telegram