Киев отказался платить СНГ

Фото: Дни.Ру
Киев не собирается платить два миллиона долларов в качестве членских взносов за работу в органах СНГ, при этом продолжает участие в них. Как заявил глава украинского МИДа Павел Климкин, это "тусовка", которая представляет для страны чисто практический интерес.

"У нас чисто практический интерес, никаких два миллиона долларов (в фонд СНГ) мы никому платить не собираемся", – сказал Павел Климкин. При этом министр подчеркнул, что "содружество не является политической площадкой для Украины и не способствует продвижению ее интересов". "Это постсоветская тусовка, которая формировалась в 90-х годах", – заявил он, добавив, что украинская сторона "продолжает участвовать в некоторых органах СНГ, но только ради обеспечения своих интересов в рамках важных соглашений, которые были заключены ранее и имеют практическое значение".

Еще в феврале 2014 года Киев объявил, что отказывается от дальнейшего председательства в СНГ, после чего функции председателя взял на себя Минск. Назначенный после смены власти секретарем украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий сообщил в марте, что Украина намерена отказаться и от участия в работе СНГ. В ноябре президент Петр Порошенко отозвал из исполнительного комитета СНГ представителя страны Анатолия Дроня, пишет РИА Новости.

В соответствии с уставом СНГ, страна прекращает свое членство в содружестве через 12 месяцев после подачи в исполком соответствующей ноты. Ранее исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщал, что никаких официальных обращений о выходе Украины из содружества в исполком СНГ не поступало.

ДНИ в Telegram