Рейтинг Путина продолжил свой рост

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Политический рейтинг национального лидера страны продолжает уверенный рост. Согласно результатам исследования общественного мнения, проведенного среди россиян, в том случае, если выборы на должность президента России будут проходить в ближайшую неделю, на них безоговорочную победу одержит Владимир Путин.

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) представил доклад "Россия в новой реальности: образ страны и репутация власти", основанный на проведенных опросах россиян. Объективные данные говорят о том, что после резкого скачка уровня доверия к президенту он не стал постепенно снижаться, как это зачастую бывает, а продолжил уверенный рост.

Специалисты ФОМ провели опрос в 43 регионах среди полутора тысяч респондентов, которым было предложено выбрать предпочтительного для них кандидата в президенты в том случае, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Абсолютным лидером голосования стал президент России Владимир Путин – за него отдали свои голоса 71% опрошенных. За лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского отдали бы голоса 5% россиян, а за главу КПРФ Геннадия Зюганова – 4%.

"Прошлый год был очень интересным в плане отношения к президенту как к институту власти. И мы видим, что в марте произошел резкий, так сказать, скачок", – цитирует "Российская газета" главу фонда "Общественное мнение" Александра Ослона. Около 46-47% россиян до мартовского скачка говорили, что проголосовали бы за Владимира Путина в случае, если вскоре состоялись бы выборы.

"Но события в марте вывели на уровень около 70% и даже чуть больше долю тех, кто голосовал бы за Путина. Это абсолютно уникальные цифры, за все годы наблюдений за этим параметром мы видели один раз рекордную цифру 65% – это был 2004 год. А сейчас мы видим больше 70, это очень большой размах", – напомнил Ослон.

Рейтинг Владимира Путина был высок и в период мирового финансового кризиса, который разразился в 2008 году. "Когда начинаются неприятности, люди естественным образом обращаются к той инстанции, которая может защитить", – отметил глава ФОМ. Внешний характер угрозы приводит к тому, что общество только сильнее объединяется в условиях возникающих трудностей. "И тогда был внешний фактор – кризис пришел из Америки. И сегодня кризис приходит извне: Америка, Украина, Европа. А внутреннее состояние, в этом смысле сопряженное с этими внешними обстоятельствами, приводит к тому, что происходит консолидация", – добавил он.

Политолог Евгений Минченко объяснил рейтинг президента ростом самоуважения в обществе, который стал возможен после ряда успешных шагов российских властей на мировой арене. "Есть четкая корреляция между восприятием людьми страны и ее лидера", – отметил он. Политолог Константин Симонов объяснил, что россияне не беспокоятся за будущее страны, так как видели, что она способна решать очень масштабные и важные задачи. "Отношение примерно такое: раз уж Путин Крым вернул, то уж как-нибудь с кризисом-то точно справится. Скоро будет год, как Крым возвращен в состав России. Мы видим, что население в этом решении не разочаровалось, оно связывает это с решением Путина", – добавил он.

ДНИ в Telegram