США и Британия договорились о санкциях

Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент США Барак Обама и премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон договорились о сохранении санкций в отношении России. Они заявили, что такое положение дел будет сохраняться до тех пор, пока Москва не изменит свою политику в отношении Украины.

На пресс-конференции в Белом Доме Обама заявил, что договорился с Кэмероном о необходимости поддержания существующего режима против России. Он добавил, что стороны также обсудили вопросы "необходимой поддержки Украины" в реализации реформ.

По словам Кэмерона, страны продолжат пытаться оказать давление на Россию. "Мы продолжим оказывать давление на Россию, чтобы решить этот кризис (на Украине) дипломатическим путем, и вместе с этим мы продолжим наши усилия по поддержке Украины на пути реформ, включая финансовую помощь", – цитирует Кэмерона ТАСС.

Между тем ранее в прессе появлялась информация, согласно которой сразу несколько стран Евросоюза выступают за отмену ограничений в отношении Москвы. Так, согласно словам дипломатического источника в Брюсселе, близкий к Совету ЕС, среди них Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.

Как писали Дни.Ру мнение разделилось и среди членов "Большой семерки". При подготовке к саммиту в Германии выяснилось, что члены группы придерживаются разных позиций относительно судьбы антироссийских санкций. США традиционно выступали за продолжение недружественной политики, тогда как Германия и Япония настроены на возвращение к нормальному диалогу.

"США настаивают на продолжении санкций, однако Германия и Япония подчеркивают важность диалога с Москвой", – заявил источник в G7. Проявились разногласия уже на прошедшей в Берлине встрече шерпов – личных представителей лидеров Великобритании, Италии, Канады, Соединенных Штатов, Франции, Германии и Японии. Как ожидается, в дальнейшем противоречия будут только нарастать.

Позиция, которую страны должны будут занять в отношении России, будет ключевой темой встречи, запланированной на июнь 2015 года. Это становится очевидно даже для представителей СМИ в странах, которые традиционно не стремятся занять центральную роль в глобальных геополитических процессах.

ДНИ в Telegram