Запад приготовил новый заговор

Барак Обама и Дэвид Кэмерон. Фото: GLOBAL LOOK press/Maurizio Gambarini
Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон опубликовали совместную статью, в которой рассказали о перспективах сотрудничества. В частности, они заявили, что продолжат попытки оказать давление на Россию в связи с развитием украинского кризиса.

В статье, опубликованной в газете Times, за авторством Дэвида Кэмерона и Барака Обамы, говорится о том, что Великобританию и США связывают прочные партнерские отношения, которые означают, что их тесное взаимодействие будет продолжено. "Мы вместе победили нацистов и охотились за лидерами "Аль-Каиды". Наши ученые сотрудничали со времен открытия двойной спирали ДНК и до прихода технологий цифровой эпохи", – замечают политики. Именно этим они стараются объяснить то, что основная часть внешнеполитического курса Лондона согласовывается с Вашингтоном.

В связи с этим политики заявили о намерении "продолжить оказывать давление на Россию с целью урегулирования кризиса на Украине дипломатическим путем". В совместной статье политиков вспоминается риторика начала развития конфликта в Донбассе, когда Россия была без каких-либо доказательств обвинена в разжигании кризиса. Обама и Кэмерон вновь назвали действия Москвы агрессивными и сообщили о своих планах им противостоять.

Между тем вклад России в мирное урегулирование украинского конфликта представляется весьма значительным. В частности, именно по инициативе Москвы состоялась встреча контактной группы по Украине в Минске. Именно российская гуманитарная помощь помогает жителям Донбасса выживать в регионе, инфраструктура которого была разрушена подконтрольными Киеву силовиками.

Кроме того, Россия обращает внимание международной общественности на неоднократные военные преступления украинских силовиков, а также на случаи нарушения прав человека, которые стали обыденностью для той местности, где украинские военные проводят боевые действия. Все это говорит о том, что именно Россия заинтересована в скорейшем и мирном разрешении кризиса на Украине.

Инициатором острого противостояния стран Запада с Россией стал Вашингтон, который настоял на введении совместных с Европой экономических санкций и следит за тем, чтобы их режим не смягчался. Однако все больше руководителей европейских государств начинают задумываться о собственных национальных интересах и приходят к выводу о бесполезности антироссийских санкций как политического инструмента для оказания давления.

Для экономики Евросоюза введенные им ограничительные меры оказали резко отрицательное влияние. Тем не менее, как видно из опубликованной в Times статьи, старые связи с США нарушить не так просто, и некоторые страны продолжат вести свою политику с оглядкой на Вашингтон.

ДНИ в Telegram