Евросоюз забыл цель своих санкций

Фото: GLOBAL LOOK press
Европейские политики собрались 30 сентября в Брюсселе для того, чтобы обсудить ход реализации мирного плана на Украине. На состоявшейся встречи вопрос об отмене санкций против России даже не поднимался.

Европейские политики, когда вводили санкции против России, объясняли это необходимостью мирного разрешения внутриукраинского конфликта. Россия неоднократно подчеркивала, что подобные меры неэффективны. Однако она приложила много усилий для того, чтобы обеспечить дипломатическое разрешение кризиса на юго-востоке Украины.

Благодаря этому удалось достичь значительных успехов в прекращении кровопролития. И страны Евросоюза не могли не отметить прогресс по этому вопросу. Однако свои санкции они решили не отменять, не объясняя причин этого.

"Никто даже не поднимал вопрос о возможном снятии санкций, учитывая нынешнюю ситуацию", – цитирует РИА Новости одного из чиновников Евросоюза. "Мы сохраняем статус-кво", – подвел он итог состоявшегося обсуждения. Таким образом, несмотря на выполнение европейских требований в отношении урегулирования внутриукраинского конфликта, свои санкции ЕС решил сохранить.

Ранее Дни.Ру уже сообщали о том, что европейские политики намереваются прослушать доклад о ходе мирного процесса на Украине и на его основе вынести решение относительно антироссийских санкций. Евросоюз связывает введение санкций против России с обострением украинского кризиса. Поэтому улучшение ситуации в Донбассе и прекращение кровопролития, а также шаги по дипломатическому разрешению конфликта, расколовшего украинское общество, должны стать поводом для отмены ограничительных мер.

Представители Евросоюза уже говорили о том, что возможность отмены санкций есть, но о реальности подобного сценария можно будет говорить только после совместного обсуждения этой перспективы постоянными представителями 30 сентября.

ДНИ в Telegram