Обама перебросил авиацию в Эстонию

Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK press

Президент США Барак Обама заявил о размещении ВВС у границ России – на военно-морской базе в Эстонии. По мнению политика, это лучшее место для дислокации американской авиации.

Обама посетил Таллин с деловым визитом и сообщил, что эстонская земля как нельзя лучше подходит для размещения частей ВВС США с целью усиления военного присутствия в странах Балтии. Президент США уже приглядел военно-морскую базу. "Сегодня я могу объявить, что эта инициатива включает в себя размещение дополнительных частей ВВС, самолетов для проведения учений. Мы считаем, что лучшим местом для их размещения станет военно-морская база здесь, в Эстонии", – решил Обама.

Американский президент заверил, что НАТО помнит о данных обязательствах по безопасности Эстонии. "Эстония никогда не окажется в одиночестве. Я уверен, что мы выполним эти обязательства", – сказал Обама, но не уточнил, от кого именно НАТО планирует защищать Эстонию. Свое заявление он сделал на совместной пресс-конференции после встречи с главой Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, сообщает РИА Новости.

Президент США 3 сентября прибыл с однодневным визитом в Таллин, где побеседовал с главами Эстонии, Латвии и Литвы. Планируется встреча с эстонскими и американскими военнослужащими 173-й воздушно-десантной бригады США, рота которых в настоящее время расквартирована на авиабазе Эмари под Таллином. Во второй половине дня Обама вылетит в Уэльс на саммит НАТО, который пройдет 4-5 сентября.

Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО предприняло ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. В частности, НАТО усилило миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики и ввело дополнительные корабли в Балтийское и Средиземное моря.

ДНИ в Telegram