Порошенко отрекся от обещаний

"Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press
Петр Порошенко отказался от обещаний для Донецкой и Луганской народных республик. Украинский лидер заявил о невозможности получения Донбассом "особого статуса".

Украинский лидер подчеркнул, что никакого документа об "особом статусе" и, тем более, о независимости Донецка и Луганска не существует. Все, чем ограничился президент в своих обещаниях для юго-востока, – это свобода в проведении муниципальных выборов. Жители народных республик не смогут сами назначать судей, прокуроров и других чиновников.

"Закон об особом статусе Донбасса – это выдумки. Я такого не подписывал. Это всего лишь часть реформ, связанных с децентрализацией власти", – цитирует главу Украины LifeNews.

Отметим, что Порошенко заявил о намерении посетить Донецк сразу после местных выборов, которые должны состояться 7 декабря. "Я в Донбассе был накануне выборов – в Донецке и в Луганске. Я уверен, что приеду в Донецк сразу после местных выборов, которые должны быть 7 декабря", – сообщил он.

Напомним, ранее украинский лидер принял решение закрыть российско-украинскую границу. Петр Порошенко просит украинское правительство срочно решить вопрос о временном перекрытии пунктов пропуска, расположенных на границе с Россией.

Кроме того, украинскому правительству поручено "обеспечить совместно со Службой безопасности и разведывательными органами Украины документирование фактов нарушений режима государственной границы". Однако не сказано, с какого именно момента будут фиксироваться эти нарушения.

ДНИ в Telegram