Германия направит на Украину беспилотники

Фото: GLOBAL LOOK press
Военные самолеты будет сопровождать большая команда специалистов

Германия готова направить на Украину до десяти военных беспилотных самолетов и 100 человек персонала. Данные средства будут предоставлены для нужд наблюдательной миссии ОБСЕ, работающей на востоке страны.

О том, что Германия собирается отправить на украинскую территорию военную технику, сообщил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин. По его словам, это произойдет, как только будут согласованы все модальности, связанные с размещением аппаратов и военного персонала.

Российский представитель отметил, что поставки летательных аппаратов для наблюдения за буферной зоной осуществляются по нескольким каналам. В частности, еще в августе австрийская компания Schiebel получила контракт на поставку беспилотных аппаратов вертолетного типа. "Кроме того, готовится развертывание германских и французских беспилотников. Наиболее готовый вариант к развертыванию – это германские", – цитирует Андрея Келина ИТАР-ТАСС.

"Будет порядка десяти беспилотных летательных аппаратов. Это специализированные военные аппараты – малые разведывательные самолеты", – уточнил российский дипломат. По его данным, "их будет сопровождать большая команда специалистов, и они должны входить в состав миссии ОБСЕ".

Подчеркивается, что для миссии ОБСЕ нужны специалисты, эксперты по логистике, операторы, наводчики, охрана, а это более 100 человек. Как считает Келин, размещение аппаратов будет произведено, как только будут согласованы все детали миссии. "Есть ряд специфических вещей, которые предстоит отработать в рамках мандата, тем более если там будет находиться какой-то военный персонал", – отметил представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

ДНИ в Telegram