Посла США встретили в Москве фигой

Джон Теффт. Фото: GLOBAL LOOK press/KEVIN DIETSCH
Джону Теффту вручили карикатуру с ним во время первого приема в России

Едва американский дипломат прибыл в новом качестве в российскую столицу, как ему сразу же дали понять, что он приехал не на курорт отдыхать и что работать ему предстоит со страной, которую населяет "непростой" народ. В время первого приема, организованного Джоном Теффтом, дипломат получил от журналистов карикатуру на себя самого.

На рисунке, который был вручен новому американскому послу, отображен весь путь Теффта в сатирическом стиле. Дипломат нарисован со шпионской аппаратурой и чемоданом долларов. А его карьера изображена как дорога, которая начинается с момента распада СССР и проходит через Литву, Украину, Грузию и подходит к России. В финальной точке его встречает плакат с изображением фигуры из трех пальцев.

Джон Теффт подарком был удивлен, но отнесся к карикатуре с юмором. "Когда я учился в Джорджтаунском университете, я писал работу по политической карикатуре Оноре Домье, который был великим французским художником и карикатуристом. Карикатура мне очень близка, и я оценил то, как вы изобразили меня", – отметил Теффт.

Напомним, Россия согласилась с назначением Джона Теффта новым послом США в Москве в июле текущего года. После этого Барак Обама официально предложил кандидатуру дипломата на этот пост. Новый посол в Москве приехал в российскую столицу в начале сентября.

Отметим, что Теффт известен тем, что относится к критикам России и ее внешней политике. До того, как возглавить посольство США в Москве, с ноября 2009 года по август 2013 года он возглавлял дипмиссию на Украине. До этого дипломат был послом в Вильнюсе и Тбилиси. Предыдущий американский посол в России Майкл Макфол занимал свой пост с января 2012 по февраль 2014 года.

ДНИ в Telegram