Москва подписала договор с Астаной

Фото: mil.ru
Владимир Путин одобрил договор о военном сотрудничестве с Казахстаном

Президент России Владимир Путин одобрил договор о военно-техническом сотрудничестве с Казахстаном. Теперь торговля вооружением между странами будет упрощена.

Одобренное российским президентом соглашение было разработано специально для того, чтобы упростить доставку вооружения из России в Казахстан и из Казахстана в Россию. На данный момент участие российских организаций, не получивших права на торговлю оружием военного назначения, в военно-техническом сотрудничестве не допускается. Для этого должна быть лицензия. Готовящийся документ, согласно сообщениям, должен быть аналогичен тому, что существует с Белоруссией.

По этому договору страны будут поставлять друг другу продукцию военного назначения с такими же характеристиками и в такой же комплектации, как для собственных Вооруженных сил, а цены на нее будут формироваться в соответствии с законодательством поставщика, передает РИА Новости. Между Россией и Казахстаном уже существует несколько документальных договоренностей.

Еще в 1992 году был заключен базовый договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между государствами. В 2013 году президенты двух стран подписали договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, который был призван полностью реализовать потенциал Таможенного союза и Единого экономического пространства. Россия и Казахстан стремятся углубить стратегическое партнерство.

Кроме того, Владимир Путин назначил своим представителем при рассмотрении этого договора в Федеральном собрании замминистра обороны Николая Панкова. Документ о его назначении был размещен на официальном портале правовой информации 18 сентября.

ДНИ в Telegram