Меркель боится расширять санкции

Ангела Меркель. Фото: GLOBAL LOOK press

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила что планирует поддержать новый пакет санкций против России. Она не уверена в том, что подписанное в Минске мирное соглашение между Москвой, Киевом и двумя народными республиками будет соблюдаться.

На заседании немецкого парламента канцлер выступила за принятие нового ряда ограничений. Также она понадеялась, что в скором времени будет принято соответствующее решение, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

Меркель признала, что в настоящее время политическая ситуация в Донбассе значительно улучшилась, но "окончательной ясности" и понимания по поводу дальнейших планов по стабилизации обстановки у нее пока нет. Именно отсутствием "ясности" Меркель мотивировала свое решение обнародовать одобренные санкции. Однако при этом канцлер подчеркнула, что при условии реализации выработанного в Минске плана по улучшению обстановки на юго-востоке Украины Германия выступит за приостановку ограничений в отношении России. Отметим, что отсутствие определенности в решениях лидера Германии и было и ранее. Так, она выступала за необходимость принятия антироссийских санкций, несмотря на то что они могут негативно сказаться на экономике ее страны.

Ранее Евросоюз одобрил введение в отношении России новых санкций, которые вступят в силу с момента их публикации в официальном журнале ЕС. Однако, как сообщали Дни.Ру, организация решила подождать с их обнародованием. Также инициативу отсрочить антироссийские санкции выдвинули Финляндия и Италия.

ДНИ в Telegram