Синдром Псаки добрался до Пентагона

Джен Псаки и Джон Кирби. Фото: Дни.Ру

Американское военное ведомство в весьма невнятной форме заявило, что у него нет доказательств, подтверждающих поставки вооружений из России в восточные области Украины. При этом официальный спикер Пентагона Джон Кирби пытался объяснить, что понять происходящее весьма проблематично. Кирби рассказал о численности российских войск у границы, но запутался в цифрах и в итоге был вынужден признать, что точных данных у него нет и вообще "все эфемерно".

В ходе проведения традиционного брифинга официальный представитель американского Минобороны Джон Кирби решил напомнить России о том, что поддержку ополчения Донбасса надо прекратить. Но, судя по всему, он очень слабо подготовился к выступлению и запутался в цифрах. В результате, военный представитель так и не сумел объяснить собравшимся журналистам, в чем заключается и как осуществляется российская поддержка.

На замечание одного из представителей СМИ о том, что озвученные Кирби данные по российским военным у границы с Украиной расходятся с цифрами заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу, представитель Альянса ответил буквально следующее: "Я никогда не говорил, что их 12 тысяч. Я видел, что их 20. Но я не собираюсь вступать в эту игру цифр. Мы видим, что русские стягивают к границе свежие силы, их точно больше десяти. Я верю, что это так, но не буду рассуждать о точных цифрах. Если честно, то цифры здесь не главное".

Невнятный ответ услышали журналисты и на вопрос о системах залпового огня. Ранее Пентагон говорил, что Россия перебрасывает их в восточные регионы, передает ИТАР-ТАСС. Взяв на вооружение "метод Псаки" Джон Кирби первым делом ответил, что у него нет точных данных на этот счет, продолжив: "Мы продолжаем наблюдать поток некоего оружия через границу. Все эфемерно, что-то приходит, что-то остается. Сложно понять, что именно происходит, но помощь сепаратистам нужно прекратить".

Тень официального спикера Госдепартамента мелькнула и при ответе Кирби на вопрос об американских военных, которые накануне прибыли в Киев. Военный представитель около минуты "переваривал" этот вопрос, а потом по бумажке зачитал официальное сообщение внешнеполитического ведомства США о том, что американцы действительно прибыли на Украину, чтобы оказывать содействие в расследовании крушения малайзийского Boeing.

ДНИ в Telegram