Грузия улучшит отношения с Россией

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе рассказала, что нормализация отношений с Россией является одним из важнейших направлений внешней политики страны. Страна предпринимает конкретные шаги по деэскалации российско-грузинских отношений.

В Тбилиси открылась ежегодная встреча руководителей диппредставительств Грузии за рубежом, которая продлится до 8 августа. Особое внимание на ней было уделено российско-грузинским отношениям.

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе отметила, что Грузия за последнее время "предприняла конкретные шаги в направлении деэскалации отношений с Россией, по их поэтапной нормализации". "Прагматичный подход к нормализации отношений с Россией привел к определенным позитивным результатам в процессе восстановления и развития торгово-экономического сотрудничества, контактов в культурной и гуманитарной областях", – цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на встрече выступил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. "Грузия продолжит процесс поэтапной нормализации отношений с Россией", – рассказал он собравшимся. Таким образом, руководство страны приводит в жизнь действия, направленные на потепление в отношениях между Россией и Грузией.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили отметил, что в ходе нормализации отношений страна проявит "максимум конструктивизма". Очень важно, по его словам, учитывать и внутренние интересы государства, и необходимость улучшения отношений.

Таким образом, Грузия видит важность тесного сотрудничества с Россией по целому ряду вопросов. Так, на экономике обеих стран позитивно сказалось улучшение торгового сотрудничества. Улучшение отношений между государствами проявило себя и в других, не менее важных сферах.

ДНИ в Telegram