Москва возмущена поведением Литвы

Фото: GLOBAL LOOK press

Москва возмущена поведением Литвы по блокированию вместе с США российского проекта заявления СБ ООН по гумпомощи жителям Украины, заявили в МИД России.

"Римский статут Международного уголовного суда, о планах присоединиться к которому заявили некоторые украинские политики, относит к военным преступлениям "умышленное совершение действий, подвергающих гражданское население голоду, в качестве способа ведения войны путем лишения его предметов, необходимых для выживания, включая умышленное создание препятствий для предоставления помощи, как это предусмотрено Женевскими конвенциями", – говорится в комментарий МИД России в связи с претензиями в адрес Москвы по отправки гуманитарной помощи в Луганск.

Ранее в Министерстве иностранных дел России назвали ложью заявления генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена о российской автоколонне с гуманитарной помощью. Ранее он заявлял, что машины въехали на территорию Украины без согласия Киева и участия Красного Креста.

"В своем заявлении, напичканном голословными обвинениями (типа "российского вооруженного вмешательства"), Андерс Фог Расмуссен обвинил нас и в том, что гуманитарный конвой вошел на Украину "без согласия украинских властей и без какой-либо вовлеченности Международного Комитета Красного Креста" (МККК). Это очередная ложь", – заявили в Москве. В МИД подчеркнули, что согласие украинских властей на провоз гуманитарной помощи был получен еще 12 августа, а украинские таможенники и пограничники работали на КПП Донецк больше недели. Касаясь вопроса о Красном Кресте, в министерстве заявили, что у этой организации "есть свои правила, которые не во всех случаях поощряют публичность при освещении" гуманитарных акций.

"Однако если натовцев действительно интересует правда о том, как обстояло дело с российской гуманитарной миссией, включая степень "вовлеченности" или "невовлеченности" МККК, то рекомендуем обратиться в ее штаб-квартиру. Не сомневаемся, что там смогут без нарушения принципов конфиденциальности своей деятельности предоставить необходимую информацию. А врать, да еще "подставлять" уважаемую международную организацию нехорошо", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

ДНИ в Telegram