Киев лишит ополчение имущества

Фото: GLOBAL LOOK press

Министерство внутренних дел Украины подготовило изменения в Уголовный кодекс страны для того, чтобы испугать жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также представителей ополчения. По предложению правоохранительных органов, имущество поддерживающих правительство ДНР и ЛНР должно быть конфисковано.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко не скрывает, что инициатива ведомства направлена, в первую очередь, на устрашения людей, поддерживающих ополчение на Донбассе. Изменения затронут 11 статей Уголовного кодекса страны и должны быть направлены на "тех богатых людей в Донецкой и Луганской области, которые пошли на то, чтобы пытаться расколоть Украину", – отметил Геращенко.

"Они за это ответят", – цитирует "Интерфакс" советника главы МВД Украины. Он отметил также, что инициатива будет вынесена на рассмотрение Верховной рады уже к 11 августа. Таким образом, можно сказать, что Киев готовит устрашающую меру для ополчения и жителей Донбасса. Кроме того, конфискация имущества может служить также для спасения бюджета страны, который переживает не лучшие свои времена. Государственная казна пуста, Рада вводит новые налоги, а средств все равно не хватает.

О том, насколько жизнеспособна инициатива украинских правоохранительных органов пока рано судить, так как саму структуру МВД предлагается ликвидировать. Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Луценко рассказал о том, что подобная возможность рассматривается властями.

"Надо ликвидировать Министерство внутренних дел, прекратить разговоры об очередной переаттестации личного состава, принимать закон о национальной полиции, набирать новый через детектор лжи и наводить порядок в государстве", – цитирует его УНН.

По словам Луценко, ликвидацию МВД необходимо осуществить в самое ближайшее время. "Именно сейчас, когда стала явной неэффективность этой системы – ее надо уничтожить", – отметил советник украинского президента.

ДНИ в Telegram