Россия раскрыла секрет нового оружия США

Фото: GLOBAL LOOK press

Замглавы МИДа Сергей Рябков назвал санкционную политику США новым видом наступательного оружия. Россия не будет отвечать на него зеркально, но позаботится об "обороне".

Санкции как новый вид оружия Вашингтона обходятся ему дешевле, чем традиционная военная сила, считает Рябков: "Такое впечатление, что во властных структурах в Вашингтоне пришли к выводу, что иногда проще и дешевле применять санкции, чем осуществлять традиционную проекцию военной силы на кого-то".

Россия, по словам дипломата, не будет уподобляться США, однако и бездействовать тоже не станет. "В гонку вооружений мы не втягиваемся, отвечать зеркально на все подобные шаги мы не собираемся. Но мы вынуждены искать противоядие. На наступательное оружие должно найтись оборонительное. Этим и будем заниматься", – заявил Рябков в интервью газете "Коммерсантъ".

По словам Рябкова, из-за действий США "рынок превращается во внешнеполитический инструмент", где "все шире применяются запрещенные приемы, ничего общего не имеющие с рыночными интересами и соображениями экономической эффективности". "Все это подчинено сугубо геополитической задаче сдерживания, а то и отбрасывания страны или стран, которые в силу особенностей их внешнеполитического курса или чем-то еще не устраивают США. Если прибегают к таким приемам, значит арсенал внешнеполитических средств не так-то уж и богат", – добавил Рябков.

Замглавы дипведомства уверил, что договор о сокращении наступательных вооружений, подписанный в 2010 году между США и Россией, соблюдается неукоснительно. По его мнению, прозрачность при соблюдении этого соглашения "весьма впечатляет". А вот достичь соглашения в сфере ПРО в ближайшем будущем вряд ли получится.

ДНИ в Telegram