Ирану выделят средства

Госсекретарь Джон Керри заявил, что в обмен на решение Ирана превратить весь уран в топливо для тегеранского исследовательского реактора, США разблокируют ему доступ к замороженным денежным активам. Данное решение будет действовать на время ядерных переговоров "шестерки".

"Мы продолжим приостановку (части) санкций (о которой мы договорились в ноябре 2013 года) и предоставим Ирану доступ к 2,8 миллиарда долларов из его замороженных счетов", – заявил Керри.

Данное решение американской стороны последовало как ответная реакция на действия Ирана, который хочет превратить весь уран, обогащенный до 20 процентов, в топливо для тегеранского исследовательского реактора. Однако, Керри подчеркнул, что Иран не получит в течение этих четырех месяцев средства большие, чем за предыдущие шесть месяцев, и большая часть замороженной прибыли от продажи нефти будет вне доступа. "Мы продолжим решительно исполнять санкции, которые остаются в силе", – цитируют РИА Новости Керри. Согласно принятому 24 ноября 2013 года в Женеве совместному плану действий "шестерка" международных посредников и Тигеран должны были согласовать до 20 июля документ, который бы гарантировал исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики. В целом документ действует не более года с момента подписания, а это означает, что соглашение должно быть выработано не позднее 24 ноября 2014 года.

Развитие атомной энергетики в Иране началось во время правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Тогда в середине 1950‑х годов был основан Атомный центр Тегеранского университета. Разработки в области атомной энергии велись при помощи США, с которыми Иран в 1957 году подписал Соглашение о мирном использовании ядерной энергии. В соответствии с этим соглашением Вашингтон обязался поставить в Иран ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов.

ДНИ в Telegram