Путин требует найти виновных в ЧП

Президент России Владимир Путин прокомментировал катастрофу в московском метро и заявил о необходимости найти конкретных виновных в ЧП. Он отметил, что они в полной мере понесут ответственность.

Путин заявил, что следственные органы должны изобличить виновных и привлечь их к ответственности. "Именно конкретных людей, тех, кто виноват", – цитирует Путина ИТАР-ТАСС. Президент России особенно настоял на том, что расследование должны вести профессионалы своего дела, и именно они должны и в праве делать выводы. Глава государства также предостерег от поспешных и громких умозаключений, однако отметил, что ответственность всегда лежит на ком-то: "Ответственность всегда должна быть персонифицирована".

"Если будет доказано, что по вине кого-то произошла катастрофа, следственные органы должны изобличить виновных, конкретных людей, здесь нельзя делать огульных заявлений на публику", – сказал президент России Владимир Путин. "Есть классический, хороший пример из уголовного права. Называется трагедия на охоте, когда два человека стреляют в кусты, полагая, что там дичь, и случайно убивают человека. Поскольку экспертиза не могла установить, кто из них, оба освобождаются от ответственности", – провел аналогию президент.

Путин вновь выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших и отметил, что в этой трудной ситуации они не останутся одни. "Мы сделаем все, чтобы помочь им", – заверил он. Как писали ранее Дни.Ру, 15 июля в московском метрополитене на перегоне "Славянский бульвар – Парк Победы" произошла авария, в результате которой три вагона сошли с рельсов. 23 человека погибли, 217 пострадали, из них 150 госпитализированы в больницы. Три человека были ответственны за реконструкцию пути, где произошла смертельная катастрофа.

ДНИ в Telegram