КНДР готовит ядерное испытание

Северная Корея подготовилась к испытанию ядерного оружия. Пхеньян установил детонаторы в одной из шахт ядерного полигона на северо-востоке страны.

Министерство обороны Южной Кореи подтвердило, что на ядерном полигоне в Северной Корее наблюдается усиленное движение техники, что может говорить о подготовке к новому ядерному испытанию. Вход в шахту с детонаторами и измерительными приборами уже зацементирован, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее официальный представитель Министерства национальной обороны Республики Корея подчеркнул, что Пхеньян способен произвести очередное ядерное испытание в любой момент. Эксперты связывают подготовку ядерного испытания с визитом президента США Барака Обамы в Сеул 25-26 апреля. Однако другие источники утверждают, что Обама предостерегает КНДР от испытания ядерного оружия.

Внимание международного сообщества Северная Корея привлекла в конце марта, когда Пхеньян не исключил вероятности проведения ядерного испытания. Спецпосланник Китая по ядерной проблеме Корейского полуострова У Давэй назвал угрозы КНДР провести новое ядерное испытание серьезными, сообщает РИА Новости. Он отметил, что Китай предпринимает усилия, чтобы остановить Пхеньян от проведения четвертого ядерного испытания.

КНДР признала себя ядерной державой в 2005 году. Подземные испытания республика проводила в 2006, 2009 и 2013 году, что вызвало неодобрение мирового сообщества. Совет безопасности ООН потребовал КНДР прекратить испытания, однако стало известно, что Северная Корея продолжает развивать ядерные программы. Бюджетные затраты на их развитие составили более трех миллиардов долларов.

ДНИ в Telegram