Россия перевооружит Курилы

Фото: kuriles.ru

Более 150 военных объектов к 2016 году будет построено на Курильских островах Итуруп и Кунашир. Решение о перевооружении российских подразделений на Южных Курилах было принято еще в 2011 году.

"Приняты и утверждены все решения по строительству базовых военных городков на островах Итуруп и Кунашир. В период до 2016 года все основные объекты, а их более 150, будут построены", – сообщил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин.

Как передает РИА Новости, помимо военных объектов предполагается строительство жилых домов, культурно-досуговых и спортивных учреждений. По этому же принципу до 2020 года будут модернизированы действующие военные городки на острове Сахалин, а также планируется строительство новых.

Напомним, что Курильские острова являются предметом территориального спора между Россией и Японией на протяжение многих лет. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Для возвращения островов Токио поставил условие заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

ДНИ в Telegram