Путин обсудил Украину с Обамой

Президент России Владимир Путин провел вторые за неделю телефонные переговоры со своим американским коллегой Бараком Обамой. В ходе разговора было продолжено обсуждение ситуации на Украине.

Беседа лидеров двух стран прошла по инициативе американской стороны и длилась более часа. Как сообщает пресс-служба Кремля, "в ходе дискуссии выявились различия в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел".

Владимир Путин, в частности, отметил, что пришедшее в результате антиконституционного переворота, не обладающее общенациональным мандатом нынешнее украинское руководство навязывает Восточным и Юго-Восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения. "Россия не может игнорировать обращенные к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права", – говорится в сообщении

Президент России акцентировал первостепенную важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире. Российский лидер подчеркнул, что эти отношения не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным – пусть и весьма значимым – международным проблемам.

Обама же в оценке причин кризиса на Украине с Путиным не согласился. Он заявил, что действия России в отношении Крыма нарушают суверенитет Украины и предложил Путину решить ситуацию дипломатическим путем. Для этого, по его словам, правительства Украины и России могли бы провести прямые переговоры с помощью международного сообщества, международные наблюдатели могли бы обеспечить защиту всех жителей Украины, включая этнических русских, российские войска вернулись бы на свои базы, а международное сообщество работало бы над тем, чтобы поддержать Украину в подготовке к выборам в мае, сообщает Корреспондент.net. Руководители двух стран условились, что главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Джон Керри продолжат интенсивные контакты. Напомним, накануне США ввели визовые санкции против российских чиновников, чьи имена еще не определены. Обама также высказался против референдума о самоопределении Крыма.

Смена власти произошла на Украине в конце февраля. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Россия и крымские власти высказывали сомнения в легитимности правительства, сформированного в Киеве. Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав России. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта.

ДНИ в Telegram