Украина хочет отменить 9 мая

День Победы 9 Мая на Украине праздноваться не будет. Согласно законопроекту, который подготовлен украинским министром культуры Евгением Нищуком и одобрен секретарем Совета национальной безопасности Андреем Парубием, 9 мая будет отмечаться как траурный день памяти жертв советской оккупации.

Украина решила отменить празднование Дня Победы 9 мая. Если Верховная Рада примет новый закон, то украинские граждане будут отмечать День Победы вместе со всей Европой 8 мая.

Как сообщает РИА Новости, при этом планируется, что 8 марта и 1 мая перестанут быть выходными наряду с 9 мая. Его в Киеве хотят сделать Днем памяти жертв советской оккупации.

День свободы планируется отмечать 20 февраля в честь героев Майдана и в память о погибших в ходе массовых протестов, пишет "Российская газета". День украинской армии планируется установить 8 июля – в день Конотопской битвы. 13 июня предлагается отмечать День восстановления украинской государственности – в честь провозглашения Украинской Державы Степаном Бандерой и его сторонниками во Львове в 1941 году. При этом церковные праздники по аналогии с Европой предлагается отмечать по Григорианскому календарю.

Однако позже министр культуры Украины Евгений Нищук опроверг сообщения об отмене празднования Дня Победы 9 мая: "О таких инициативах я узнал из прессы. Об этом речь даже не идет. Я не знаю, чья это инициатива". При этом он отметил, что само по себе празднование исторических дат привязано к возможностям государственного бюджета и возможностям Минкульта.
 В секретариате Верховной Рады также заверили, что "пока такого законопроекта здесь не видели".

ДНИ в Telegram