Меркель: G8 больше не существует

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в нынешних условиях "Большой восьмерки" уже не существует. По словам политика, в ближайшие дни Евросоюз и G7 объявят о конкретных изменениях в отношениях с Россией из-за присоединения Крыма.

"Это очевидно: до тех пор, пока нет политических условий – как сейчас – для такого важного формата, как G8, то и сама G8 больше не существует – ни саммит, ни формат как таковой", – подчеркнула Меркель, выступая в Бундестаге. По ее словам, Германия в ближайшее время примет решение о том, состоятся ли запланированные на конец апреля германо-российские правительственные консультации.

"Россия изолирована почти во всех международных организациях", – цитирует Меркель Deutsche Welle. Она также сообщила, что ЕC введет новые санкции в отношении России, расширив круг людей, связанных с кризисом в Крыму, которым запретят въезд в Евросоюз и заморозят банковские счета.

"На Евросовете установят главы государств и правительств дальнейшие санкции в рамках принятой нами две недели назад "второй ступени". К этому относится расширение списка ответственных за кризис на Украине людей, против которых будут введены ограничения на въезд и счета которых заморозят", — сказала Меркель.

Она добавила, что ЕС во время саммита в Брюсселе "даст понять, что при дальнейшем обострении ситуации мы всегда готовы применить санкции "третьей ступени". "И речь без сомнения будет идти и об экономических санкциях", – заключила политик.

Евросоюз ранее уже согласился ввести визовые ограничения и заморозил активы 21 российского и украинского чиновника. А Лондон предупредил Москву, что России грозит исключение из "Большой восьмерки".

ДНИ в Telegram