Референдум в Крыму состоялся

Владимир Константинов и Сергей Аксенов. Фото: GLOBAL LOOK press

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что референдум в Крыму можно считать состоявшимся. По состоянию на 14:00 по местному времени (16:00 по Москве) явка составила уже 54%.

Премьер автономии, отвечая на вопрос, считает ли он состоявшимся референдум, заявил: "Практически, да". По данным республиканской Комиссии по проведению референдума, по состоянию на 14:00 по местному времени (16:00 по Москве) явка на избирательных участках составила уже 54%, передает "Новая Украина".

Тем временем президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил сложившуюся политическую ситуацию на Украине и ход референдума, который проходит в Крыму. Российский лидер заявил, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма.

Путин обратил внимание канцлера Германии, что волеизъявление жителей Крыма проходит в полном соответствии с нормами международного права. Президент напомнил, что референдум соответствует уставу ООН, который закрепляет принцип равноправия и самоопределения народов. Кроме того, российский лидер выразил обеспокоенность нагнетанием в восточных и юго-восточных регионах Украины напряженности со стороны радикальных группировок при попустительстве киевских властей. На проходящем референдуме жители Крыма должны определить дальнейшее будущее республики, проголосовав за один из двух вариантов: Крым присоединится к России в качестве субъекта федерации или останется автономной республикой в составе Украины. Власти городов автономии сообщают о рекордном количестве участников референдума.

Так, Ялтинская мэрия заявила, что явка на местных участках зашкаливает. По словам секретаря горсовета Сергея Карнауха, "местные жители, решающие судьбу полуострова, охвачены необыкновенным воодушевлением".

Поддержать политику, проводимую правительством полуострова, единодушно решили множество горожан. Со слов избирателей, сегодняшний день для них наполнен ощущением настоящего праздника, каждый понимает, что именно сегодня решается судьба полуострова и зависит от каждого из них. Люди на участках поздравляют друг друга с праздником.

ДНИ в Telegram